首页>书记县长信箱回复>正文
关于反映相关生育费用报销问题的答复
时间:2021-09-08 18:17:06    来源:金沙信誉县医疗保障局
标 题 关于反映相关生育费用报销问题的答复
内 容 您好,本人未缴纳生育险,请问是否可以在金沙信誉县用配偶生育险报销相关费用?
办件编号 20210902 留言时间 2020/9/1
答复状态 处理完毕
答复内容
尊敬的网民:
您好!

关于您在金沙信誉县政府网站书记县长信箱留言板反映“相关生育费用报销”的问题,答复如下:
依据《天水市人民政府关于印发天水市职工基本医疗保险和生育保险实施办法的通知》(天政发〔2020〕27号)文件第五十六条规定:“女职工或符合条件的男职工配偶怀孕后,应到医疗生育保险所属医疗保障经办机构办理备案手续,选择在同一定点医疗机构进行产前检查和住院分娩。备案后发生的产前检查、生育或流产费用予以报销,备案前的费用由个人自负......”具体的办理条件和流程您可以电话或现场咨询。
咨询电话:0938-5624702。

金沙信誉县医疗保障局
2021年9月8日
上一篇:关于反映大石镇温岘村赵家沟组自来水不正常问题的答复
下一篇:关于反映咨询女性职工产假时长问题的答复
主办:金沙总站 承办:金沙总站办公室 网站地图
地址:金沙信誉县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:金沙总站
甘公网安备 62052302000005号网站标识码:6205230001