首页>书记县长信箱回复>正文
关于反映大石镇温岘村赵家沟组自来水不正常问题的答复
时间:2021-08-20 16:53:26    来源:金沙信誉县水务局
标 题 关于反映大石镇温岘村赵家沟组自来水不正常问题的答复
内 容 尊敬的书记、县长:
您好!
首先很感谢这个平台给老百姓提供了一个诉说心声的渠道,也从中体现出了我们政府真真正正为老百姓谋幸福、为老百姓做实事的决心,彰显了我们党的宗旨和初衷。为此,能生活在当前这个时代、得到党和政府的有力引领,我们是幸福的。但是大石镇温岘村赵家沟的村民却因为饮水的问题生活在水生火热当中,还恳请书记、县长帮我们主持一个公道:
国家响应自来水工程的初衷是让老百姓喝得健康,生活用水得到最基本的保障。但是遗憾的是,在赵家沟这一片地区,自来水工程名存实亡,村民没有得到真真正正、实实在在的受益。自来水在赵家沟变成了季节性的产物,一到冬天,自来水管道就结冰,村民得不到正常的用水需求保障;甚至在夏天,自来水也时有时无;况且用水不成,但是水费还一次不能落下,这是何等的滑稽可笑。村民为了解决自身的用水问题,不得不靠饮用地窖水来维持基本的生活用水需求,众所周知,地窖水的处理过程极其简单,通过地窖储存的雨水,再通过简单的沉淀消毒,就直接转换成生活用水。那么对于地窖水是否有达到饮用标准是不得而知的,连基本的健康饮水都保障不了,谈何生活质量的提升,健康中国的建设。在这样的大国,在这样的时代,在这样的脱贫攻坚的关键时刻,大石镇温岘村赵家沟村民的饮水问题亟待解决。水是孕育生命的源泉,村民的基本生活用水都得不到保障,又谈何其身体健康,又怎么实现国家的富强,民族的复兴。自来水工程是一项生命工程,在这里恳切的希望书记、县长同志严查、严究,为赵家沟的老百姓做主,早日让他们享受到健康优质的水源,为他们的饮水现状送上福音,为老百姓的健康筑上防火墙,装上防盗网!
盼复!
办件编号 20210801 留言时间 2021-08-12
答复状态 处理完毕
答复内容

尊敬的网民:
您好!
关于您反映的大石镇温岘村赵家沟自来水不正常问题,金沙信誉县水务局高度重视,组织西北部供水站、大石供水管理分站和温岘村委进行现场查看,现答复如下:
大石镇温岘村赵家沟为西北部供水站三号高位水池供水范围的末梢地段。因地形复杂,管线距离长,在管网维修过程中会造成停水现象。2021年8月17日,西北部供水站组织大石镇供水管理分站、温岘村委和水管员,对赵家沟村管网进行巡查,并对39户人开展了自来水入户调查。经核查:赵家沟供水正常。在以后的用水过程中,如出现停水或供水问题,请及时联系管理人员,以便及时解决。

西北部供水站维修负责:15097289612
大石镇供水管理站:13993838335
温岘村村级水管员:18193844486


金沙信誉县水务局
2021年8月18日
上一篇:关于反映自来水管破裂导致房屋裂缝塌陷无处居住问题的答复
下一篇:最后一页
主办:金沙总站 承办:金沙总站办公室 网站地图
地址:金沙信誉县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:金沙总站
甘公网安备 62052302000005号网站标识码:6205230001