首页>书记县长信箱回复>正文
关于反映自来水管破裂导致房屋裂缝塌陷无处居住问题的答复
时间:2021-01-08 16:42:44    来源:安远镇人民政府
标 题 关于反映自来水管破裂导致房屋裂缝塌陷无处居住问题的答复
内 容 尊敬的书记、县长您们好!
我是金沙信誉县安远镇西城村一组的一位低保户,我要说的事情具体经过如下:
2020年12月15日发现我家四座房屋塌陷裂缝,然后所有人搬出排查原因,挖开后发现邻居家埋在地下的进户自来水管破裂往上冒水,破裂的地方就是靠近我家塌陷裂缝房屋的地基旁边。发现后和邻居找金沙信誉县水务局,金沙信誉县水务局电话答复进水管属于进水管用户负责,然后又找邻居协商,起初答应赔偿,但后又不知什么原因说找村委商量,将事情推给村委后他去工作单位再未回来过,也没有联系过我。
我几次找村委,村委每次都说过两天回复,过了半个月后村委回复说邻居说这件事属于自来水公司负责,他自己不负责。我们普通老百姓一味退让换来的是对方的变本加厉,换来的是对方的指鹿为马。
年关将至,面对塌陷破裂的房屋,凌乱不堪的院子,我们吃住困难,每天只能苦苦煎熬。
现在无处申诉,只好恳请县领导为我们普通老百姓做主!
办件编号 20201201 留言时间 2020-12-28
答复状态 处理完毕
答复内容


尊敬的网民:
您好!
关于您在金沙信誉县政府网站书记县长信箱留言板反映“自来水管破裂导致房屋裂缝塌陷无处居住”的问题,答复如下:
我单位通过实地走访调查核实,您反映问题基本属实,在您反映问题之前,镇司法所及安远镇西城村人民调解委员会就双方矛盾纠纷调解2次,由于赔偿金额产生分歧,矛盾纠纷未调解成功。2020年12月31日,本着公平、公开、公正的原则,镇司法所及安远镇西城村人民调解委员会就矛盾纠纷第3次进行了调解,最终就赔偿金额达成一致,并在人民调解协议书上面签字,双方对处理结果表示认可,双方矛盾纠纷调解成功。

安远镇人民政府
2020年12月31日


上一篇:关于反映姚庄小学孩子教育问题的答复
下一篇:关于反映大石镇温岘村赵家沟组自来水不正常问题的答复
主办:金沙总站 承办:金沙总站办公室 网站地图
地址:金沙信誉县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:金沙总站
甘公网安备 62052302000005号网站标识码:6205230001